Funzione Accensione veloce e facile da cure: non facile da restringere, nessuna stiratura e antirughe, asciugatura rapida dopo il lavaggio della macchina. Resistente e resistente alla di...
Vedi i dettagliUn rivenditore europeo approva un campione di inserti per piumini da 300 g/m² in giugno, riordina 5.000 pezzi in ottobre e scopre a febbraio che la merce sembra notevolmente più sottile del campione approvato. Il peso di riempimento stampato sulla bolla di accompagnamento è identico. Ciò che è cambiato è stato lo spessore dell'imbottitura, la spaziatura dei punti utilizzata sulla linea di trapuntatura e il livello di rilassamento del tessuto esterno prima che l'imbottitura venisse soffiata.
Questa singola storia spiega perché l’acquisto del piumino va storto così spesso. Il prodotto sembra semplice, una borsa imbottita e trapuntata, ma quasi ogni reclamo di qualità si riconduce a tre specifiche che è facile lasciare nel vago: peso dell'imbottitura e sua tolleranza, costruzione del guscio e densità delle cuciture. Risolvi questi tre problemi per iscritto prima di negoziare il prezzo e la maggior parte degli argomenti scompariranno prima che il container venga caricato.
Questa guida tratta le opzioni di imbottitura degli inserti del piumino, le gamme GSM e TOG, i tessuti esterni e le cuciture, le misure standard nei mercati di Stati Uniti, Regno Unito, UE e Australia, i controlli di approvvigionamento per importatori e acquirenti all'ingrosso, il comportamento della lavanderia e le domande che i team di acquisto pongono più spesso.
Specificare per iscritto il peso dell'imbottitura con tolleranza, la struttura del guscio e la densità dei punti prima del prezzo; queste tre variabili decidono se un riordino corrisponde al campione approvato.
Un inserto per piumino, venduto anche come inserto per piumino, inserto per trapunta o inserto per trapunta, è lo strato imbottito che fornisce calore. Nella maggior parte dei programmi di esportazione non presenta stampe decorative ed è progettato per essere utilizzato all'interno di un copripiumino rimovibile o per essere posizionato direttamente sopra il letto sotto un lenzuolo sopra. Sulla mappa del sito di un tipico fornitore di tessili per la casa, gli inserti del piumino si affiancano a trapunte, trapunte e copriletto, e la differenza tra queste categorie riguarda principalmente il guscio e l'uso previsto piuttosto che l'imbottitura stessa.
Gli acquirenti utilizzano spesso i termini in modo intercambiabile e questa abitudine causa errori di specifica. Un piumino è normalmente trapuntato con un guscio stampato o decorativo e venduto come prodotto autonomo. Un inserto per piumino è uno strato semplice o solido venduto come fonte di calore per una copertura separata. Una trapunta o un copriletto è generalmente più leggero e drappeggiato sui lati del letto come decorazione. Una coperta non contiene alcuna imbottitura. Se un ordine di acquisto dice inserto piumino ma la foto di riferimento mostra un piumino stampato, la fabbrica citerà un prodotto diverso e l'acquirente riceverà qualcosa che non corrisponde al piano di vendita.
| Formato | Conchiglia tipica | Venduto con una copertina | Peso di riempimento indicativo | Utilizzo principale |
|---|---|---|---|---|
| Inserto piumino | Tinta unita bianca, down-proof o microfibra | Copertina venduta separatamente | 150-600 g/m² | Casa, hotel, marchio privato |
| Consolatore | Stampato o tinta unita, trapuntato | Usato come venduto | 200-400 g/m² | Vendita al dettaglio e set regalo |
| Trapunta o copriletto | Stampati, ricamati o in pizzo | No | 100-250 g/m² | Stratificazione decorativa |
| Set copriletto | Trapuntato o accoppiato ad ultrasuoni | No | 80-200 g/m² | Copriletto con federe |
Ne conseguono due conseguenze pratiche. Innanzitutto, l'inserto e la sua copertura dovrebbero essere quotati e dimensionati come una coppia, perché le dimensioni dell'inserto, gli anelli degli angoli e la finitura del bordo determinano se la copertura si blocca correttamente e rimane in posizione. In secondo luogo, poiché l'inserto è raramente visibile al dettaglio, gli acquirenti possono spostare il budget dalla stampa e dall'imballaggio alla qualità del riempimento e alla cucitura senza danneggiare l'aspetto del set finito. Questa riallocazione è solitamente il punto in cui si vincono i tassi di acquisto ripetuto.
Tratta l'inserto del piumino e la sua fodera come un unico set e spendi il budget visibile per l'imbottitura e le cuciture piuttosto che per la decorazione.
La scelta dell'imbottitura determina il rapporto calore/peso, il comportamento di lavaggio, il profilo allergenico e, molto spesso, più della metà del costo di sbarco. Una fabbrica può cambiare il tessuto della calotta in una settimana; la modifica del riempimento di solito significa un nuovo ordine di acquisto per la materia prima e un nuovo ciclo di campionamento.
I grappoli di piumino intrappolano l'aria in modo più efficiente di qualsiasi fibra filata, motivo per cui un inserto in piuma da 400 g/m² può risultare caldo quanto un inserto in poliestere da 550 g/m². Il potere di riempimento è la misura abituale e varia tra circa 550 e 800 pollici cubi per oncia per la biancheria da letto commerciale, con numeri più alti che indicano grappoli più grandi ed elastici. Rapporti fino a piuma come 80/20 o 75/25 descrivono la miscela; più piuma significa più peso e meno loft per lo stesso calore. La piuma richiede un guscio a trama fitta e a prova di piuma e, per le costruzioni premium, pareti di deflettori anziché semplici linee di trapunta, altrimenti l'imbottitura migra verso gli angoli entro una stagione.
Le preoccupazioni relative agli allergeni riguardano principalmente l'accumulo di polvere e i residui di proteine delle piume, motivo per cui le imbottiture lavate e trattate sono commercializzate come ipoallergeniche. Per gli acquirenti che desiderano un loft simile al piumino senza il profilo allergenico o la volatilità dei prezzi, un programma alternativo al piumino trattato o al loft alto di solito si adatta meglio.
Piumino invernale di lusso in piuma ipoallergenica Funzione: Progettato per fornire un calore eccezionale durante i mesi più freddi, questo piumino invernale crea un accogliente rifugio che trattiene efficacemente il calore corporeo mentre... Visualizza il prodotto → Laddove un rivenditore venda sia un'imbottitura naturale che un'alternativa sintetica, i due prodotti dovrebbero essere campionati fianco a fianco con lo stesso peso dell'imbottitura. I clienti li confrontano sullo scaffale e la differenza di loft sotto lo stesso GSM è ciò che giustifica il divario di prezzo nel catalogo.
La fibra coniugata cava siliconata rimane il cavallo di battaglia degli inserti per piumini esportati. Il denaro e la lunghezza del taglio controllano il comportamento dell'imbottitura: un denaro più fine conferisce una mano più morbida, mentre la fibra più ruvida e ondulata resiste meglio alla compressione nell'uso ripetuto. I vantaggi sono il controllo GSM coerente, la lavabilità in lavatrice, l'assenza di problemi di allergeni e costi prevedibili. Il compromesso è il recupero del loft, perché l’imbottitura sintetica si appiattisce gradualmente sotto il peso corporeo e il confezionamento sottovuoto. Gli acquirenti che percorrono lunghe rotte marittime devono confermare il rapporto di compressione utilizzato durante l'imballaggio e consentire il recupero della merce prima dell'esposizione al dettaglio.
L'ovatta di cotone sembra più pesante a parità di calore ma respira bene, il che si adatta ai mercati umidi e ai clienti che non amano la mano liscia dell'imbottitura sintetica. A meno che l'imbottitura non sia agugliata o legata con resina, può formare grumi durante il lavaggio. La lana offre un'ottima gestione dell'umidità ed è popolare nei programmi europei sulle fibre naturali, anche se necessita di un lavaggio più delicato e di protezione dalle tarme durante lo stoccaggio. Miscele di cotone e poliestere, o microfibra con una piccola percentuale di piumino, sono soluzioni comuni per bilanciare la sensazione al tatto e il costo.
Gli inserti in filo di seta sono leggeri, termoregolatori e costosi e di solito riportano istruzioni per il lavaggio a mano o a secco. Le miscele di bambù e viscosa sono commercializzate come rinfrescanti, e le imbottiture in pelo di cammello o misto cashmere compaiono nelle gamme invernali premium. Si tratta di programmi di nicchia con volumi più piccoli, requisiti di campionamento più rigorosi e tempi di consegna delle materie prime più lunghi.
Scegli l'imbottitura prima del guscio esterno: la piuma offre il miglior rapporto calore/peso ma richiede una struttura deflettore, mentre la microfibra tollera il lavaggio commerciale e offre il GSM più prevedibile.
Il peso dell'imbottitura è espresso in grammi per metro quadrato, calcolato sulla faccia dell'inserto anziché per unità. Un inserto da 220 x 240 cm a 300 g/m² contiene quindi circa 1,58 kg di imbottitura, un numero utile quando si confronta un preventivo con il prezzo della materia prima. Le tolleranze contano più di quanto la maggior parte degli acquirenti si aspetti: più o meno il 5% è una tolleranza commerciale comune e un fornitore che quota più o meno il 10% ti sta effettivamente vendendo due prodotti diversi in un'unica spedizione.
La vendita al dettaglio in Europa e nel Regno Unito utilizza spesso TOG anziché GSM, dove circa 4,5 TOG corrispondono a un peso estivo, 10,5 TOG a primavera e autunno e 13,5 TOG a inverno. Le scale non sono perfettamente intercambiabili perché anche il tessuto esterno e le cuciture influiscono sulla ritenzione del calore, quindi una tabella di conversione è un punto di partenza piuttosto che una garanzia di equivalenza.
Peso indicativo dell'imbottitura dell'inserto piumino in base all'ambiente in cui si dorme (gamma media GSM)
Il grafico suggerisce che nessun singolo inserto copre tutti i climi che un distributore può servire. La fascia da 300 a 350 g/m² tende ad essere il prodotto singolo più sicuro per le camere d'albergo con aria condizionata, motivo per cui i programmi di ospitalità si concentrano lì e perché è la grammatura più spesso richiesta per un primo ordine di prova. Laddove un rivenditore può elencare solo un peso, la fascia da 250 a 300 g/m² viene solitamente venduta durante la stagione più lunga nei mercati temperati, con la copertina e una coperta extra che svolgono il lavoro di aggiustamento. Gli acquirenti che possono trasportare due grammature generalmente vedono l'abbinamento più forte nelle fasce da 250 a 300 g/m² e da 400 a 450 g/m², poiché coprono la maggior parte dell'anno senza un terzo SKU. In pratica, il peso dell'imbottitura dovrebbe essere deciso insieme al guscio e al prezzo al dettaglio target piuttosto che separatamente, perché un'imbottitura più pesante in un guscio sottile produce semplicemente un inserto pesante che risulta comunque freddo.
Per uno sguardo più da vicino su come la biancheria da letto a strati mantiene il calore durante i mesi più freddi, leggi i nostri appunti come i tessuti per la casa forniscono ulteriore calore in inverno percorri la logica livello per livello che i rivenditori possono riutilizzare nei propri piani di acquisto.
Trapunta estiva ipoallergenica sicura per i bambini Funzione: progettata per le calde notti estive e i climi tropicali, questa trapunta in seersucker offre traspirabilità eccezionale e comfort di raffreddamento. Ha una texture increspata unica... Visualizza il prodotto → I pesi leggeri sono i luoghi in cui le scorciatoie di costruzione compaiono per prime. Un inserto estivo da 150 a 200 g/m² ha pochissima imbottitura per nascondere una trapuntatura scadente, quindi il motivo dei punti e la sensazione a conchiglia portano l'intera impressione di qualità nelle mani del cliente.
Scrivere il peso di riempimento come un intervallo con una tolleranza non superiore a più o meno 5% e confermare l'equivalente TOG nel rapporto di campionamento.
La maggior parte dei resi non è causata dall'imbottitura. Sono causati dalla fuoriuscita dell'imbottitura dal guscio, dall'apertura delle cuciture dopo il primo lavaggio commerciale o dal cedimento delle linee di trapuntatura in modo che l'inserto diventi un sacchetto di fibra sciolto al centro e un guscio vuoto ai bordi.
Questi dettagli compaiono raramente in un preventivo di una sola pagina, motivo per cui dovrebbero essere elencati nelle specifiche tecniche. Un fornitore che non è in grado di descrivere per iscritto la densità del punto o le dimensioni della trapuntatura probabilmente interpreterà tali parametri in modo diverso a ogni riordine.
L'esterno e le cuciture determinano la durabilità: specifica il tipo di tessuto, le dimensioni della trapuntatura, la densità dei punti e la finitura dei bordi, perché l'imbottitura funziona bene solo se dipende dalla struttura che la sostiene.
Gli errori di dimensione sono una delle cause più comuni di reclamo dei clienti e sono quasi sempre causati da un margine mancante piuttosto che da un errore di taglio. I gusci di cotone intrecciato si rilassano e si restringono leggermente dopo il primo lavaggio, quindi le merci esportate vengono normalmente tagliate con un margine di restringimento e accettate con una tolleranza di circa più o meno 2 cm. Un inserto che misura qualche centimetro più piccolo della fodera sembrerà sempre poco riempito, indipendentemente dalla quantità di imbottitura che contiene.
| Mercato | Dimensioni comuni degli inserti (cm) | Note |
|---|---|---|
| Stati Uniti | Doppia 173 x 218, Intera o Queen 224 x 234, King 264 x 234 | Spesso citato in pollici; I Queen spingono il volume |
| Regno Unito | Singolo 135 x 200, Doppio 200 x 200, King 225 x 220, Super King 260 x 220 | Classificazioni TOG ampiamente utilizzate nella vendita al dettaglio |
| Europa continentale | 135x200, 155x220, 200x200, 240x220 | Dimensioni metriche, spesso vendute con copertine abbinate |
| Australia e Nuova Zelanda | Singolo 140 x 210, Queen 210 x 210, King 240 x 210 | Venduto localmente come trapunte o coperte |
| Albergo e ospitalità | Queen 203 x 203, King 229 x 229, larghezze personalizzate fino a 260 | Dimensionato al materasso più ribassato, spesso con soffietti |
| Giappone e Corea | 150x210, 190x210, 200x210 | Impronte più piccole, riempimenti più leggeri |
Per un programma di vendita all'ingrosso, l'impostazione predefinita sicura è quella di indicare tre taglie e due pesi anziché sei taglie e un peso, perché gli errori di taglia sono più economici da correggere nella fase di taglio rispetto agli errori di peso di riempimento. Gli acquirenti del settore alberghiero di solito desiderano che l'inserto sia leggermente più largo del materasso in modo che la fodera ricada sui lati, mentre gli acquirenti al dettaglio tendono ad acquistare l'inserto con le stesse dimensioni nominali della fodera. Confermare quale logica si applica prima che il campione venga tagliato e registrarla nella scheda delle specifiche.
Concordare un margine di restringimento e una tolleranza dimensionale di più o meno 2 cm in fase di campionamento, poiché i reclami sulle dimensioni sono più numerosi di quelli relativi alla compilazione nella maggior parte dei dati sui resi al dettaglio.
Quando gli acquirenti passano da una società commerciale a un produttore diretto, la struttura dei costi solitamente migliora, ma l’onere delle specifiche si sposta sull’acquirente. Un fornitore competente di inserti per piumini dovrebbe essere in grado di descrivere la sua linea di riempimento, la sua capacità di trapuntatura e la sua routine di ispezione senza preparazione, perché queste sono le tre aree in cui gli ordini all'ingrosso si discostano dai campioni.
Chiedi quante macchine per quilting sono in funzione, se l'imbottitura viene soffiata meccanicamente o manualmente, come viene rilassato il guscio prima dell'imbottitura e quanti pezzi la linea può completare al giorno. Una cifra relativa alla capacità annuale è utile per la scalabilità, ma la produzione giornaliera della linea specifica che eseguirà l'ordine è ciò che determina la data di consegna. Gli acquirenti che effettuano ordini misti di piumini, trapunte, set di lenzuola e coprimaterassi dovrebbero anche confermare se tali categorie vengono eseguite nello stesso sito o tra subappaltatori, poiché la produzione divisa complica l'ispezione e il consolidamento delle spedizioni.
Per gli inserti per piumini personalizzati, le quantità minime dell'ordine partono generalmente da 500 a 1.000 pezzi per taglia e combinazione di colori per un programma OEM e possono scendere quando una fabbrica immagazzina già il rivestimento e l'imbottitura. I tempi di produzione vanno generalmente da 25 a 45 giorni dopo l'approvazione e il deposito del campione, con il periodo più lungo applicabile alle imbottiture e ai gusci stampati. L'imbottitura è solitamente l'elemento di costo più importante, seguito dal tessuto esterno, dalla manodopera e dall'imballaggio, quindi una riduzione del prezzo deriva quasi sempre da una di queste quattro voci anziché dalle spese generali.
Set piumino morbido in puro cotone Funzione Delicato sulla pelle e traspirante: il materiale in puro cotone è morbido e confortevole, ottimo per la respirazione e adatto all'umidità della pelle sensibile. Assorbimento e pers... Visualizza il prodotto → Gli acquirenti che utilizzano programmi di cotone insieme a quelli sintetici spesso li provano entrambi prima di impegnarsi, perché gli inserti di cotone si sentono diversi nella mano e necessitano di una densità di punto leggermente diversa per evitare segni di ago lungo le linee di trapuntatura.
Un'ispezione pre-spedizione ad un livello di qualità accettabile di 2,5 per difetti gravi è una pratica standard. I punti di controllo più importanti per gli inserti del piumino sono la distribuzione dell'imbottitura su tutta la superficie, la verifica dimensionale su almeno tre pezzi per dimensione, la sicurezza delle cuciture e degli angoli, la perdita di fibre in caso di leggera abrasione, l'accuratezza dell'etichetta e la consistenza del peso del cartone. L'ispezione dopo che le merci sono state compresse e imballate rende molto più difficile rilevare la migrazione del materiale di riempimento, pertanto è necessario organizzare l'ispezione prima della compressione finale, laddove il programma lo consenta.
Un produttore di inserti per piumini dovrebbe essere giudicato in base al metodo di imbottitura, alla capacità di trapuntatura e alla routine di ispezione, non solo in base alla capacità annuale.
Le istruzioni per la cura sono un elemento di specifica, non un ripensamento. Il metodo di riciclaggio stampato sull'etichetta determina in primo luogo quali combinazioni di riempimento e rivestimento sono accettabili, e le indicazioni di cura non corrispondenti sono una causa frequente di resi nei mercati con rigide regole di protezione dei consumatori.
Le lavanderie commerciali spesso lavano a temperature più elevate con prodotti chimici più forti e cicli più lunghi. Le imbottiture sintetiche tollerano questo disegno meglio della piuma, che perde spessore più velocemente e richiede un'asciugatura più attenta. Gli acquirenti del settore alberghiero dovrebbero testare un campione attraverso il ciclo di lavanderia previsto prima di approvare un ordine all'ingrosso e dovrebbero aspettarsi una durata di servizio realistica misurata in cicli di lavaggio anziché in anni. Laddove un hotel gestisce una lavanderia ad alto turnover, un inserto sintetico trapuntato con trapuntatura a scatola stretta è solitamente la specifica più economica.
Abbina il riempimento all'ambiente della lavanderia prima di scrivere l'etichetta di cura e testa un campione attraverso il ciclo di lavaggio reale anziché un'approssimazione di laboratorio.
Un inserto per piumino è uno strato imbottito a guscio semplice progettato per essere utilizzato all'interno di una fodera sfoderabile, mentre un piumino normalmente ha un guscio decorativo o stampato e viene utilizzato così come viene venduto. L'inserto trasporta il calore e si vede raramente; il piumino fa parte del design della biancheria da letto visibile. Alcuni mercati utilizzano i termini in modo intercambiabile, motivo per cui le schede tecniche dovrebbero sempre includere una foto di riferimento.
Per le stanze climatizzate a una temperatura compresa tra 20 e 22 C, la fascia da 300 a 350 g/m² è il punto di partenza più comune, con grammature più leggere per le proprietà tropicali e grammature più pesanti per le stanze non riscaldate. Gli acquirenti del settore alberghiero dovrebbero verificare il ciclo di lavanderia prima di fissare il peso di riempimento, poiché il lavaggio aggressivo riduce lo spessore nel tempo.
Non necessariamente. Al di sopra di un certo punto, il numero di fili dice molto poco sulla durata, e un tessuto a trama fitta da 200 a 300 fili a prova di down spesso offre prestazioni migliori di un numero più alto a trama larga. La qualità del filato, la densità della trama e la finitura contano più del numero stampato sull'etichetta.
La durata dipende dal tipo di riempimento, dalla struttura del guscio e dalla frequenza di lavaggio. Le imbottiture sintetiche utilizzate nelle lavanderie commerciali generalmente hanno il ciclo di vita più breve, mentre gli inserti in piuma ben costruiti tenuti per uso domestico tendono a resistere molto più a lungo. Gli acquirenti dovrebbero definire la durata in cicli di lavaggio per i programmi di ospitalità e in stagioni per i programmi di vendita al dettaglio.
Gli inserti in poliestere e microfibra sono generalmente lavabili in lavatrice a una temperatura compresa tra 30 e 40 C. L'ovatta di cotone può formare grumi a meno che non sia agugliata o accoppiata. Gli inserti in piumino e piuma possono essere lavati, ma necessitano di asciugatura a bassa temperatura con palline asciugatrici per ripristinare la morbidezza, e ripetuti lavaggi con acqua accorciano la loro vita utile.
I programmi OEM personalizzati in genere iniziano con circa 500-1.000 pezzi per taglia e colore e possono essere inferiori laddove il tessuto esterno e l'imbottitura sono già in stock. Gli ordini misti di inserti, trapunte e set di lenzuola a volte consentono una quantità per articolo inferiore perché la fabbrica può consolidare i cicli di produzione.
Molti produttori affermati di tessili per la casa utilizzano entrambe le linee, perché i due prodotti condividono attrezzature per trapuntatura e finitura, ma differiscono per l'approvvigionamento delle materie prime, i requisiti del guscio e i punti di ispezione. Gli acquirenti che confrontano i due dovrebbero provarli con lo stesso peso di riempimento per vedere la reale differenza in termini di loft.
Misura la densità del punto su almeno tre pezzi per dimensione, controlla che i riquadri per trapuntatura siano uniformi su tutta la superficie, tira delicatamente le cuciture e gli angoli e conferma che nessuna imbottitura fuoriesce sotto una leggera abrasione. La distribuzione del riempimento attraverso l'inserto è l'indicatore più rapido del corretto funzionamento della linea di riempimento.
La maggior parte dei programmi all'ingrosso copre da tre a quattro taglie, in genere una singola o doppia, una matrimoniale o una regina, una king e talvolta una super king. Coprire ogni dimensione a ogni peso di riempimento moltiplica l'inventario senza aumentare le vendite, quindi in genere è meglio aggiungere un secondo peso di riempimento prima di aggiungere una quinta dimensione.
L'imballaggio a compressione riduce i costi di trasporto ma influisce sul recupero del solaio, quindi il rapporto di compressione dovrebbe essere concordato e testato anziché lasciato alla linea di imballaggio. Gli inserti sono solitamente confezionati in sacchetti di polietilene o in sacchetti di tessuto non tessuto, quindi astucciati con peso costante per cartone e contrassegni di spedizione chiari. Consentire un periodo di recupero prima dell'esposizione al dettaglio quando è stata utilizzata l'alta compressione.
La maggior parte delle domande sugli inserti per piumini si riconducono a una questione: se le specifiche scritte sono sufficientemente precise da consentire a un ciclo di produzione diverso di riprodurre il campione approvato.
Se stai costruendo un programma per inserti per piumini, trapunte o piumini e confronti le fabbriche, inizia con un fornitore in grado di descrivere i pesi di riempimento, la costruzione del guscio e la routine di ispezione in numeri anziché in aggettivi e chiedi una scheda tecnica prima del prezzo. Quest'unica richiesta separa molto rapidamente i produttori dai commercianti.
Stai pianificando un inserto per piumino o una gamma di piumini? Le categorie di prodotto, il profilo della fabbrica e il percorso di contatto sono raccolti in Nantong nobile commercio internazionale Co., Ltd. , dove le linee di piumini, trapunte, piumini e biancheria per hotel sono elencate con i dettagli di imbottitura, numero di unità e dimensioni per consentire agli acquirenti di confrontarli.
Richiedi la scheda tecnica e il piano di ispezione pre-spedizione prima di chiedere il prezzo, e il resto del programma del piumino diventerà prevedibile.